Saltar o Menu
Logo Camara
Selo 2015

Câmara de Vereadores de Passo Fundo/RS

LEGISLATURAS ANTERIORES

Ano de 1857
Manoel José De Araújo – Presidente
Joaquim Fagundes dos Reis
Antonio de Mascarenhas Camello Junior
Manoel da Cruz Xavier
José Joaquim de Oliveira 
Antonio Ferreira de Mello Pinheiro
José Ignácio do Canto Landim 

Ano de 1860
José Joaquim Marques de Souza Júnior – Presidente
José Prestes Guimarães
Césario Antonio Lopes
Capitão José Gabriel de Almeida Maia
Tenente Francisco José dos Santos
Alferes Francisco Antonio Baptista Rosa
Alferes Benedito Pinto de Moraes

Ano de 1864
Tenente Coronel Francisco de Barros Miranda – Presidente
Capitão Athanázio Baptista do Nascimento
Capitão João Floriano de Quadros
Tenente Nicolau Falkemback
Capitão Fidêncio Rodrigues da Silva
Tenente Jorge Schell
Clementino Xavier da Cruz

Ano de 1868
Capitão João Schell – Presidente
Dr. Candido Lopes de Oliveira
Capitão Salvador Alves de Rezende 
Tenente Francisco José dos Santos
Tenente Joaquim Jose da Silveira
João Batista Rodrigues
Joaquim Rodrigues Portela

Ano de 1872
Jerônimo Savinhone Marques – Presidente
Dr. Cândido Lopes de Oliveira
Amâncio de Oliveira Cardoso
Tenente Anacleto Maurício Rodrigues
Francisco Rodrigues da Silva
Ildefonse José de Oliveira
Tenente Antonio João Ferreira

Ano de 1876
Capitão João de Vergueiro – Presidente
Antonio Pereira de Almeida
José Pinto de Moraes
João Jacb Müller Filho
Estasnilau de Barros Miranda
Joaquim José de Andrade Pereira
Coronel Antonio de Mascarenhas Camello Junior

Ano de 1880
Francisco Xavier de Castro – presidente
Rufino Antonio da Silva
Jorge Sturm Filho
Capitão Laurindo dos Santos Cardoso de Menezes
Dr. José Diogo Lewis
Porfírio José Duarte
Elesbão Felix Martins

Ano de 1882
Antonio Ferreira Prestes Guimarães – Presidente
Amâncio de Oliveira Cardoso
José Pinto de Moraes
Elis de Souza Küster
João Jacob Müller Filho
Joaquim Bernardes Vieira
Salvador Alves dos Santos

Ano de 1886
João Issler – Presidente
Franklin Machado da Silva
Jerônimo Savinhone Marques
Gervásio Lucas Annes
Major Francisco Xavier Chicuta
Pantaleão Ferreira Prestes
Tomás Canfielde
Guilherme Morsch – suplente que assumiu definitivamente o cargo
Joaquim José de Almeida - suplente que assumiu definitivamente o cargo

No período de 15 de novembro de 1889 e a revolução de 1930, foram eleitos para o Conselho Municipal.

Anos de 1891- 1895
Gabriel Bastos
Lucas José de Araujo
Pedro Lopes de Oliveira
Leôncio Amando Ozana Rico
Frederico Graeff
Manoel João de Oliveira Lima
João Henrique de Carvalho Janjão

Anos de 1896 – 1900
Coronel Pedro Lopes de Oliveira
Claro Pereira Gomes
Afonso Caetano de Souza
Frederico Graeff
Manuel João de Oliveira Lima
Jesuíno Berdallo
João Teixeira Estanislau

Anos de 1900- 1904
Afonso Caetano de Souza
Claro Pereira Gomes
Manuel João de Oliveira Lima
Satyrio Nunes Vieira
Osório de Morais Silveira
João da Cruz Albernaz
Jesuíno Bordallo

Anos de 1904 – 1908
Francisco Gonçalves da Silva
Satyrio Nunes Vieira 
Carlos Leopoldo Reichmann
Silvestre de Souza Lima
Gabriel Bastos
Eduardo Manuel de Araújo 
Basílico Lima
Com exceção de Gabriel Bastos, os ocupantes deste Conselho renunciaram, sendo as vagas preenchidas por eleições realizadas em 31/05/1906, pelas seguintes pessoas:
Lucas José de Araújo
Ten. Cel. Padre Dr. Valentim Rumpell
Manuel Vieira Borges
João Brandísio de Almeida
Atanagildo Rodrigues da Silva
Afonso Caetano de Souza

Anos de 1908 – 1912
Dr. Nicolau de Araujo Vergueiro
Afonso Caetano de Souza
João Bradísio de Almeida
Manoel Vieira Borges
Frederico Graeff
Padre Valentim Rumppel
João Nunes

Anos de 1912 – 1916
Dr. Nicolau de Araujo Vergueiro
Dr. Oswaldo Caminha
Eugenio Franco Di Primio
Claro Pereira Gomes
Angelo Pratte
Dr. Serafim Terra
Anibal da Silva Lemos

Anos de 1916 – 1920
Gabriel Bastos
Dr. Nicolau de Araujo Vergueiro
Anibal da Silva Lemos 
Ângelo Pretto
Eugenio Franco Di Primio
Claro Pereira  Gomes
João Bradísio de Almeida

Anos de 1920 – 1924
Dr. Antonio Bitencourt de Azambuja (renunciou em 1922)
Dr. Ney de Lima Costa
Cantídio Pinto de Moraes
Almiro Ilha
Ivo José Ferreira
Alberto Graeff
João Leopoldo Gerber

Anos de 1924 – 1928
Napoleão Antunes de Almeida
Dr. Piero Sassi 
Antonio Augusto Graeff
Aparício Lângaro
Dr. Ney de Lima Costa
Maximiliano Avila
Otto Jacob Bade

Anos de 1928 – 1930
Ivo José Ferreira
Dr. Otto Stahe
João de Césaro
Maurício Lângaro
Eduardo Kurtz
Frederico Guilherme Sudbrack
Lindolfo Engelsing

Anos de 1930 – 1935 
Período da Revolução Tenentista, no qual as Câmaras Municipais foram dissolvidas com o seu fechamento

Anos de 1935 – 1937
Aparício Lângaro – Presidente
Ernesto Morsch
Otacílio Ribas
Atílio Della Méa
Arthur Leite
Arnaldo Sperb
Salatiel Sperb

Anos de 1937 – 1947
Período do Estado Novo, no qual as Câmaras Municipais foram dissolvidas com o seu fechamento

Legislaturas após a redemocratização do Brasil

28/11/1947 a 31/12/1951
Arno Fett
Aurélio Eugênio Brunetto
Basílio Osmundo Rambo
Carino Canali
Elpídio Fialho
Fabrício Oliveira Pilar
Jandir Lima da Cruz
João Gasperin
Manoel Araújo Bastos
Mário Goelzer
Miguel Tabbal
Pedro dos Santos Pacheco
Policarpo Nunes Vieira
Tranquilo Basso
Wolmar Antonio Salton

01/01/1952 – 31/12/1955
Aquelino Luigi Translatti
Arthur Cullmann Canfield
Augusto Pigoso Homrich
Avelino Júlio Pimentel
Ernesto Morsch
João Gasperin
João Jacques
José Lamaison Porto
Lauro Ricieri  Bortolon
Ney Menna Barreto
Pedro dos Santos Pacheco
Romano Busatto
Theomiro José Branco
Tibério Francisco Amantéa
Wolmar Antonio Salton

01/01/1956 – 31/12/1959
Agenor Fagundes de Oliveira
Anildo José Sarturi
Aquelino Luigi Translatti
Arthur Culmann Canfield
Centenário Brasileiro Índio do Amaral
Ernani Coitinho
João Junqueira Rocha
Justiniano Augusto de Araújo Trein
Marciano Pereira da Silva
Osvaldo Pacheco Geyer
Romeu Martinelli
Sady Cavalheiro Marinho
Telmo Correa 
Theomiro José Branco
Wilson Correa Garay

01/01/1960 – 31/12/1963
Afonso Simões Pires Neto
Carlos de Danilo Quadros
Centenário Brasileiro Índio do Amaral
Cricélio Antônio Menin
Ernesto Felix Scortegagna
Fidêncio Garibaldo Franciosi
Juarez Teixeira Diehl
Justiniano Augusto de Araújo Trein
Moacyr da Motta Fortes
Odilon Soares de Lima
Pedro Monteiro da Costa
Pery de Quadros Marzullo
Romeu Martinelli
Rodolfo Rodrigues de Lara
Wilson Correa Garay

01/01/1964 – 31/01/1969
Anildo José Sarturi
Antonio Augusto Meirelles Duarte 
Delmo Alvez Xavier
Ernesto Felix Scortegagna
Fidêncio Garibaldo Franciosi
Gilberto Tubino da Silva
Hilário Anacleto Rebechi
Ivo Biazus
Lauri Jesus Froes
Octacilio Moura Escobar
Odilon Soares de Lima
Rodolpho Rodrigues de Lara
Romeu Martinelli
Victor Hugo Lacerda
Wilson Correa Garay

01/02/1969 a 31/01/1973
Antonio Augusto Meirelles Duarte
Caxiense Gayer
Centenário Brasileiro Índio do Amaral
Delmo Alves Xavier
Ernesto Feliz Scortegagna
Ivo Biazus
Jorge Alberto Pillar Bandarra
Leopoldino Rosa
Linda do Brasil Degrazzia Sarturi
 Noé Pereira Machado
Odilon Soares de lima
Paulo Roberto Pires
Rodolpho Rodrigues de Lara
Thereza Zulmira Araújo Almeida
Victor Hugo Lacerda

01/02/1973 a 31/01/1977
Adirbal da Silva Corralo
Airthon Colossi
Antônio Lourenço Pires de Oliveira
Augusto Pigoso Homrich
Cândido Guarany de Rezende
Caxiense Geyer
Delmo Alves Xavier
Ernesto Felix Scortegagna
Ivo Pacheco
Jabs Paim Bandeira
Jesus Almeida
Jorge Alberto Pillar Bandarra
Leopoldino Rosa
Miguel Lopes dos Santos
Nelson Rossetto
Olímpio Oro 
Pedro  Monteiro da Costa
Romeu Gaspar Salles Pithan
Wilson Correa Garay

01/02/1977 a 31/01/1983
Adirbal da Silva Corralo
Anoel Simplício Portella
Antonio Albery dos Santos
Antônio Lourenço Pires de Oliveira
Argeu Rigo Santarém
Delmo Alves Xavier
Cândido Guarany de Rezende
Ernesto Felix Scortegagna
Fidêncio Garibaldi Franciosi
Heloísa Almeida
Hildo Wollmann
Ivo Francisco Ferrão
Ivo Pacheco
José Mário de Lima Cruz
Leopoldino Roda
Miguel Lopes dos Santos
Nelson Rossetto
Nervílho Piovesan
Odilon Soares de Lima
Ulisses Vieira Camargo
Wilson Correa Garay

01/02/1983 – 31/01/1989
Adair Rosso
Adirbal da Silva Corralo
Afrânio Peixoto Alves dos Santos
Alberto Poltronieri
Anoel Simplício Portella
Antônio José Jorge
Cândido Guarany de Rezende
Delmo Alves Xavier
Edu Firnardi Pimentel
Fidêncio Garibaldi Franciosi
Genésio Cansi
Hildo Wollmann
Irineu Gehlen
Ivo Francisco Ferrão 
Ivo Pacheco
Jaime Debastiani
João Salles
Leopoldino Rosa
Miguel Lopes dos Santos
Nelson Rossetto
Tadeu Karczeski

01/02/1989 a 31/12/1992
Adirbal da Silva Corralo
Alberto Poltronieri
Antônio Augusto Meirelles Duarte
Antonio Bolívar Doro
Antônio José Jorge
Auxílio Rebechi
Célio João Polese
Décio Ramos de Lima 
Dorlei Carlos Spessatto
Flamino Lima de Melo
Gilmar Maier de Souza
Ivo Francisco Ferrão 
Izoldino Candaten
Jaime Debastiani
Jairo José Caovilla
Jesus Almeida
José Eurides de Moraes
Júlio Rosa da Silva
Paulo César Rigo
Paulo Lamaison dos Santos
Tadeu Karczeski
Valdair Gomes de Almeida

01/01/1993 a 31/12/1996
Adirbal da Silva Corralo
Adro Linhares dos Reis 
Antônio Augusto Meirelles Duarte
Antonio Carlos Loss
Benhur Tiecher
Célio João Polese
Décio Ramos de Lima 
Giovani Corralo
Ivan José Dameto
Ivânio Bernardon
Ivo Francisco Ferrão 
Izair Sachet 
Izoldino Candaten
Jairo José Caovilla
Júlio Rosa da Silva
Luciano Palma de Azevedo
Neri Gomes 
Pedro Antonio Daneli
Tadeu Karczeski
Thalito Fauth Mendonça
Valdair Gomes de Almeida

01/01/1997 a 31/12/2000
Andre Agostini
Édson Nunes
Ênio Luiz de Oliveira
Giovani Corralo
Ivan José Dameto
Izair Sachet 
Izoldino Candaten
Jaime Debastiani 
Júlio Ferreira de Andrade
Júlio Rosa da Silva
Luciano Palma de Azevedo
Luiz Miguel Scheis
Lurdes Canelles
Marcelo Bertagnolli
Neri Gomes 
Paulo Neckle
Pedro Antonio Daneli
Sebastião Ribeiro
Tadeu Karczeski
Valdair Gomes de Almeida
Zenóbio Pereira Terto de Magalhães

01/01/2001 a 31/12/2004
Adelar Aguiar
Décio Ramos de Lima
Édson Nunes
Ênio Luiz de Oliveira
Ernani Laimer
Fernando Scortegagna
Izoldino Candaten
Jaime Debastiani 
João dos Santos – renunciou em 15/08/01
João Pedro Nunes
Juliano Roso
Luciano Palma de Azevedo
Luiz Miguel Scheis
Márcio Luiz Tassi 
Marcos Antônio Citolin
Marco Antônio Susin
Pedro Antonio Daneli
Roque Vicente Pereira Letti
Valdair Gomes de Almeida – assumiu em 18/08/01
Verceli de Oliveira
Zelinda B. de Thomás
Zenóbio Pereira Terto de Magalhães

01/01/2005 a 31/12/2008
Aristeu Dalla Lana
Diógenes Luiz Basegio
Édson Nunes - entrou no lugar de Ivan José Dameto
Ivan José Dameto
Juliano Roso
Luiz Miguel Scheis
Márcio Luiz Tassi 
Marco Antônio Susin – entrou no lugar de Ivan José Dameto
Pedro Antonio Daneli
Roque Vicente Pereira Letti
Rui Lorenzato
Valdir Mendes
Verceli de Oliveira
Zenóbio Pereira Terto de Magalhães

01/01/2009 a 31/12/2012
Alberi Nascimento Grando - entrou no lugar de Diógenes Luiz Basegio
Aristeu Dalla Lana
Diógenes Luiz Basegio
José Eurides de Moraes
João Pedro Nunes
Juliano Roso
Luiz Miguel Scheis
Márcio Luiz Tassi
Patric Cavalcanti
Paulo Neckle
Rafael Bortoluzzi
Roque Vicente Pereira Letti
Rui Lorenzato

01/01/2013 a 31/12/2016

Adilon Falkemback Ribeiro - entrou no lugar de Pedro Antônio Daneli (20/08/2014 à 03/10/2014)
Alberi Nascimento Grando
Alex Necker
Aristeu Dalla Lana
Claudia Helena Paim Furlanetto
Cláudio Luiz Rufa Soldá
Eduardo Vargas Peliciolli
Ernani Laimer
Gleison Túlio Consalter
Isamar José Oliveira da Silva
João Pedro Nunes
Marcio Assis Patussi
Márcio Luiz Tassi
Marcos Gadenz da Silva
Patric Cavalcanti
Paulo Pontual de Menezes Souza
Paulo Neckle
Pedro Antônio Daneli
Renato Orlando Tiecher
Rudimar dos Santos - entrou no lugar de Alex Necker (17/02/2015 à 02/04/2015)
Rui Lorenzato
Saul Spinelli - entrou no lugar de Wilson Pedro Lill (14/04/2016 à 13/05/2016)
Sidnei dos Santos Ávila
Wilson Pedro Lill