Saltar o Menu
Logo Camara
Selo 2015

Câmara de Vereadores de Passo Fundo/RS

VEREADOR EMÉRITO

Foto: Adirbal Corralo - Vereador Emérito

Adirbal Corralo - Vereador Emérito

ADIRBAL DA SILVA CORRALO - Vereador na 7ª Legislatura, 31/01/1973 a 31/01/1977; Vereador na 8ª Legislatura, 31/01/1977 a 31/01/1983; Vereador na 9ª Legislatura, 31/01/1983 a 31/01/1989; Vereador na 10ª Legislatura, 31/01/1989 a 31/12/1992; Vereador na 11ª Legislatura, 01/01/1993 a 31/12/1996.


Nasceu em Espumoso, Rio Grande do Sul, dia 24 de janeiro de 1943. Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito da Universidade de Passo Fundo- RS. Formado em Técnicas Comerciais pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, e Professor.


Eleito pela Aliança Renovadora Nacional para a 7ª Legislatura foi membro da Comissão de Legislação e Redação (CLR) e Comissão de Orçamento e Tomada de Contas (COTC). Licenciou-se para assumir a Secretaria Municipal da Administração, até o final do mandato. Vereador eleito para a 8ª Legislatura pela ARENA assumiu diversas vezes a liderança da bancada. Foi membro titular da Comissão de Legislação e Redação (CLR). Devido à volta do pluripartidarismo em 1980, optou pelo Partido Democrático Social. Vereador eleito para a 9ª Legislatura foi Presidente da Comissão de Legislação e Redação (CLR). Exerceu a função de Vice-Prefeito na Legislatura 2005/2008.


Vereador Emérito 2010 – Resolução 006/2010.