Saltar o Menu
Logo Camara
Selo 2015

Câmara de Vereadores de Passo Fundo/RS

VEREADOR EMÉRITO

Foto: Izoldino Candaten - Vereador Emérito

Izoldino Candaten - Vereador Emérito

IZOLDINO CANDATEN – Vereador na 10ª Legislatura, 31/01/1989 a 31/12/1992; Vereador na 11ª Legislatura, 01/01/1993 a 31/12/1996; Vereador na 12ª Legislatura, 01/01/1997 a 31/12/2000; Vereador na 13ª Legislatura, 01/01/2001 a 31/12/2004.


Em sua carreira política, foi dirigente partidário sendo fundador do PDT de Passo Fundo e membro do diretório e da executiva do PTB onde ocupou diversos postos. No primeiro mandato foi Vereador Constituinte do Município de Passo Fundo. Entre suas principais bandeiras estavam à defesa do agronegócio, a saúde, a assistência social e a educação.


Nesse período desempenhou suas atividades com destaque na história do Parlamento, caracterizada, em especial, pela defesa das demandas da sociedade e pela incessante busca por soluções para os problemas da comunidade passo-fundense.


Vereador Emérito 2013 – Resolução 011/2013.