Saltar o Menu
Logo Camara
Selo 2015

Câmara de Vereadores de Passo Fundo/RS

VEREADOR EMÉRITO

Foto: Jaime Debastiani - Vereador Emérito

Jaime Debastiani - Vereador Emérito

JAIME DEBASTIANI - Vereador na 9ª Legislatura, 31/01/1983 a 31/01/1989; Vereador na 10ª Legislatura, 31/01/1989 a 31/12/1992; Vereador na 12ª Legislatura, 01/01/1997 a 31/12/2000; Vereador na 13ª Legislatura, 01/01/2001 a 31/12/2004; Vereador na 15ª Legislatura, 01/01/2009 a 31/12/2012.


Nasceu em Vila Maria, então distrito de Marau, dia 12 de dezembro de 1953. Médico, formado pela Universidade de Passo Fundo, era especializado em Cirurgia Geral, Coloproctologia e Medicina do Trabalho, também atuava como perito médico e clinicava em hospitais do município, principalmente pelo Sistema Único de Saúde, o que o tornou conhecido como “o médico do povo”, pela população de baixo poder aquisitivo.


Eleito pelo Partido Democrático Social para a 9ª Legislatura. Em 1985 optou pelo Partido da Frente Liberal – PFL. Foi membro titular da Comissão de Legislação e Redação (CLR) e Comissão de Obras Públicas e Nomenclatura de Ruas (COPNR) e Presidente da Comissão de Educação e Bem-Estar Social (CEBES). Em seu último mandato, foi membro titular da Comissão de Educação e Bem-Estar Social (CEBES) e 4º Secretário da Mesa Diretora da Câmara Municipal.


Vereador Emérito 2011 – Resolução 002/2011.